По каким основаниям женщины-военнослужащие или их мужья, проходящие службу по контракту, могут выбрать время предоставления основного отпуска?


Согласно пункту 12 статьи 29 Положения о прохождении военной службы, ежегодный основной отпуск обязательно должен быть предоставлен при  выражении желания военнослужащих по контракту, в любое, оптимальное для них  время года, у которых имеются трое и более детей моложе шестнадцати лет, либо ребенок-инвалид, не достигший шестнадцатилетнего возраста, либо ребенок, не достигший четырнадцатилетнего возраста (в случае, если военнослужащий/ая является одиноким родителем).

 

Согласно пункту 13 статьи 29 Положения о прохождении военной службы также такой отпуск дается военнослужащим-мужчинам по контракту, чьи супруги находятся в отпуске по беременности и родам.