По каким основаниям военнослужащий по контракту имеет право быть переведенным к новому месту службы по семейным обстоятельствам?


Если военнослужащий на контрактной основе по семейным обстоятельствам меняет место службы, то это, согласно 5 пункту 15 статьи Положения о порядке проведения военной службы может произойти по следующим причинам:

  • Если ему постоянно нужно ухаживать за живущими отдельноблизкими родственниками, которым, по заключению органа госслужбы медико-социальной экспертизы по месту жительства необходима постоянная помощь (надзор, уход) и которым не предоставлено гособеспечение в полном объеме (в этот список входят мать, отец, родные сестры и братья, бабушки, дедушки, усыновитель).
  • Если, там где он должен бы служить, по заключению военно-врачебной комиссии, нет условий для проживания его родственников. В том числе мужа, жены, несовершеннолетних детей, детей с инвалидностью, детей учащихся, не достигших возраста 23 лет, а также тех лиц, которые по отношению к военнослужащему являются иждивенцами и живут вместе с ним.