По каким основаниям военнослужащего по контракту имеют право назначить на высшую должность?


Предоставление военнослужащему новой, более высокой должности может произойти из-за победы в конкурсе, либо, после получения его согласия, продвижения по службе.

 

В первую очередь, согласно 13 пункту 11 статьи Положения о порядке прохождения военной службы, право на повышение имеют те военнослужащие, которых порекомендовала на повышение аттестационная комиссия части, в которой он служит, на основании проявленными им высокими организаторскими особенностями и профкачествами, или в том случае, если его ранее, из-за необходимости, связанной с организационно-штатными мероприятиями, понизили.