По каким основаниям военнослужащего по контракту имеют право назначить на низшую должность?


Перевод военнослужащего на более низкую, по сравнению с ранее занимаемой должностью может, в соответствии с 17 пунктом 11 статьи Положения о порядке проведения военной службы, произойти по следующим основаниям:

  • По семейным обстоятельствам.
  • По собственному желанию.
  • Из-за организационно-штатных мероприятий, при получении его согласия. Но только при таком случае, если отсутствует возможность перевести его на равную или более высокую должность.
  • В случае заключения военно-врачебной комиссии, при получении его согласия, о состоянии его здоровья.
  • В случае наложения дисциплинарного взыскания в виде снижения в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность, либо в виде снижения в должности. Также сюда относятся случаи, если мичман или прапорщик по истечении года, после наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, не повысил уровень своего поведения до образцового, и стало видно, что это взыскание ему ничему не научило.