По каким основаниям подписывается новый контракт?


Когда у гражданина проходящего службу в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе контракта закончится срок прохождения службы, ему будет присвоено звание мичмана или прапорщика или при поступлении в высшее военно-учебное заведение Министерства Обороны, он сможет подписать новый контракт.

 

Также он может быть подписан с тем, кто, проходя ранее военную службу на основе контракта, не достиг максимального возрастного предела, пригодного для нее и теперь находится в запасе.

 

Но только в случае если данный гражданин отвечает необходимым требованиям для поступления на военную службу на контрактной основе и если нет оснований, перечисленных в 10 пункте 8 статьи Положения о порядке прохождения военной службы (4 пункте 9 статьи Положения).

 

В случае того, если гражданин, проходящий военную службу на контрактной основе, достиг максимально допустимого возраста для нее, но не хочет увольняться, то новый контракт может быть подписан, согласно решению соответствующего должностного лица, с соблюдением процедуры, указанной в 7 разделе Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»(3 пункт  9 статьи Положения о порядке прохождения военной службы).