На какое время подписывается новый контракт?


В соответствии с подпунктом «а» 5 пункта 9 статьи положения о порядке прохождения военной службы новый контракт подписывается на срок три года, пять либо десять лет, или такой, который покрывает остаток лет, оставшихся военнослужащему для достижения максимального возрастного предела.

 

Если гражданин, ранее служивший в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе контракта и находящийся в настоящее время в запасе, пожелает возобновить службу на основе контракта по причине необходимости выполнения мероприятий ЧП, для работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, восстановления конституционного порядка и в других случаях чрезвычайного характера, то с ним подписывается контракт на время от полугода до года. Эта норма прописана в подпункте «в» 5 пункта 9 статьи Положения о порядке прохождения военной службы.

 

Чтобы подписать новый контракт, гражданин в срок не позднее четырех месяцев до окончания срока текущего контакта должен подать рапорт по соответствующей команде.