Может ли военнослужащий по контракту без обеспечения жилым помещением по установленным нормам быть уволен?


Согласно 17 пункту 34 статьи Положения о порядке прохождения военной службы, гражданин, служащий в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе контракта 10 лет и более, и нуждающийся в улучшении жилищных условий, по тем нормативам, которые прописаны в нормативно-правовых актах РФ, не может быть уволен, без получения на то его согласия, если его не обеспечили жилым помещениям, либо не дали субсидию на его строительство либо, по правилам, предусмотренным законодательством в области жилищного права.

 

Его нельзя уволить в таком случае и при наступлении максимального возраста, предусмотренного для службы, и при необходимости, возникших из-за проведения организационно-штатных мероприятий, и по медицинским показателям.

 

Если такие военнослужащие хотят получить жилье, не в том месте, где находится воинская часть, то они увольняются со службы, и затем получают его в соответствии с российским законодательством.