Кто имеет право заключить первый контракт?


Первый контракт о прохождении военной службы могут подписать следующие категории граждан, не служащих ранее по нему:

  • 18-40-летние граждане РФ, которые находятся в запасе и  которые не находятся в запасе. Для мужчин  в последнем случае нужно обучиться в муниципальных, государственных либо в не/коммерческих образовательных организациях, получивших госаккредитацию по соответствующим укрупненным группам направлений подготовки и специальностей по образовательным программам высшего образования. Кроме этого сюда включаются те, кому это право дано согласно нормативно-правовым актам Президента РФ;
  • Граждане, получившее высшее образование, пришедшие в  Вооруженные Силы РФ в результате призывных компаний и прослужившие там, как минимум трехмесячный срок, согласно пункту 1 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы;
  • Граждане, которые обучились в военно-учебных заведениях, и получили статус военнослужащих по призыву;
  • Граждане, обучившиеся в федеральных образовательных государственных ВУЗах и обучившиеся по программам военной подготовки в военных учебных центрах при этих ВУЗах;
  • Граждане, в настоящее время проходящие службу по призыву, зачисленные в военно-учебные заведения;
  • Иностранцы 18-30 лет, законно находящиеся на территории РФ.