Каков максимальный возраст пребывания на службе и имеется ли возможность продолжения службы более этого предела для военнослужащих по контракту?


В соответствии со 2 пунктом 10 статьи Положения о порядке прохождения военной службы максимальный возраст для несения военной службы для мичманов, прапорщиков, военнослужащих сержантского и рядового состава составляет пятьдесят лет.

 

Если военнослужащий достиг максимально предельного возраста, установленного для военной службы, но увольняться не желает, то после того, как положительное решение вынесет соответствующее должностное лицо, может быть подписан новый контракт на срок до десяти лет. Причем, в соответствии 3 пунктом 9 статьи и 1,6 пунктами 10 статьи Положения о порядке прохождения военной службы, такое решение принимается, учитывая здоровье и содержание деловых качеств военнослужащего.

 

Чтобы подписать новый контракт, военнослужащий в срок не позднее шести месяцев до окончания срока текущего контакта должен подать рапорт по соответствующей команде, должностному лицу, которое вправе решать, о том подписывать контракт или нет, в соответствии с 3 пунктом 10 статьи Положения о порядке прохождения военной службы.

 

До подписания нового контракта, данный военнослужащий, в случае необходимости, направляется на военно-врачебную комиссию. Заключение, вынесенное ей, в срок не позднее четырех месяцев до окончания срока текущего контакта направляется должностному лицу, которое вправе решать, о том подписывать контракт или нет, в соответствии с 6 пунктом 10 статьи Положения о прохождении военной службы.