Какие условия необходимо соблюсти при назначении военнослужащего по контракту на должность?


Военнослужащий на основе контракта имеет право занять какую-либо воинскую должность, только если его личные и профессиональные качества отвечают требованиям, соответствующим этой должности. Согласно 5 пункту 11 статьи Положения о порядке прохождения военной службы, перед тем как его назначить на должность, нужно учесть такие факторы как уровень здоровья и профподготовки, а также психологические черты.

 

Также их нужно назначать на должности, соответствующие их однопрофильной либо основной военно-учетной специальности и предыдущему опыту служебной деятельности.

 

Если же возникла потребность назначить на должности граждан, у которых отсутствуют необходимые опыт и специальность, то в соответствии с 6 пунктом 11 статьи Положения о порядке прохождения военной службы они должны пройти курс переподготовки.