Имеют ли право отказать военнослужащему в подписании нового контракта?


Гражданину, служащему в Вооруженных силах Российской Федерации и не достигшему максимального возраста, предусмотренного для несения военной службы, может быть вынесен отказ в подписании нового контракта, только в том случае, когда по Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» его нужно уволить до окончания контракта.

 

Еще это ограничение распространяется на таких военнослужащих, у которых есть непогашенная либо неснятая судимость за какое-либо преступление, в отношении которых ведется предварительное следствие или дознание либо уголовное дело, которое уже передано в судебный орган, либо которым обвинительным приговором назначена мера наказания, или тем, кто уже отбывает наказание в виде лишения свободы, в соответствии с 3 пунктом 4 статьи и 10 пунктом 9 статьи Положения о порядке прохождения военной службы.