Имеют ли право назначить военнослужащего без его согласия в другую воинскую часть на равную должность?


В соответствии с 2 пунктом 15 статьи Положения о порядке прохождения военной службы, перевод гражданина, проходящего службу в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе контракта на новое место службы возможен в случае служебной необходимости и при том, если там он перейдет на равную должность. Но этот перевод не может быть осуществлен при наличии следующих обстоятельств:

  • Если, там где он должен бы служить, по заключению военно-врачебной комиссии, нет условий для проживания его родственников. В том числе мужа, жены, несовершеннолетних детей, детей с инвалидностью, детей учащихся, не достигших возраста 23 лет, а также тех лиц, которые по отношению к военнослужащему являются иждивенцами и живут вместе с ним.
  • Если он не может проходить в новом месте службы, если такое решение вынесла военно-врачебная комиссия.
  • Если ему нужно ухаживать за близкими родственниками, которым, по заключению органа госслужбы медико-социальной экспертизы по месту жительства необходима постоянная помощь (надзор, уход) и которым не предоставлено гособеспечение в полном объеме (в этот список входят мать, отец, родные сестры и братья, бабушки, дедушки, усыновитель).