Если я одна с детства воспитываю ребенка-инвалида, имеют ли право уволить меня со службы?


Согласно 25 пункту 34 статьи Положения о прохождении военной службы увольнение женщин-военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву, имеющих детей-инвалидов либо инвалидов с детского возраста моложе 18 лет неправомерно.

 

Исключения допускаются в том случае, если военнослужащая увольняется по собственному желанию, либо если она достигла максимально допустимого возраста для военной службы, и по иным основаниям, указанным в подпунктах «а», «в» — «ж» 1 пункта 51 статьи Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».